Kontaktdaten

WFA Grundsatzfragen

Qualitätssicherung, Ziele, Maßnahmen, Indikatoren 

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

E-Mail-Anfragen richten Sie bitte an mailto:wfa@bmkoes.gv.at sowie persönlich an:

Mag. (FH) Stefan Lindeis
Leiter Wirkungscontrollingstelle des Bundes
Telefon: +43 1 716 06-667390
E-Mail: mailto:stefan.lindeis@bmkoes.gv.at

Mag. Roland Schneider
Stellvertretender Abteilungsleiter
Telefon: +43 1 716 06-667461
E-Mail: mailto:roland.schneider@bmkoes.gv.at


WFA IT-Tool

Technische Fragen, Bedienung, Meldung von Fehlern

Bundesministerium für Finanzen

Ing. Mag. Oliver Knell
Telefon: +43 1 514 33-502 039
E-Mail: mailto:o.knell@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at


Wirkungsdimensionen

Öffentliche Haushalte: Finanzielle Auswirkungen auf den Bund, Länder, Gemeinden und Sozialversicherungsträger 

Bundesministerium für Finanzen

Ing. Mag. Oliver Knell
Telefon: +43 1 514 33-502 039
E-Mail: mailto:o.knell@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at


Gesamtwirtschaft 

Bundesministerium für Finanzen

Mag. Elmar Mangler
Telefon: +43 1 514 33-503 032
E-Mail: elmar.mangler@bmf.gv.at


Unternehmen

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mag. Markus Beclin
Telefon: +43 1 711 00-805847
E-Mail: mailto:markus.beclin@bmdw.gv.at


Umwelt

Umweltbundesamt

Mag. Clemens Konrad
Telefon: +43 1 31 304-5419
E-Mail: clemens.konrad@umweltbundesamt.at


Verwaltungskosten für Bürgerinnen/Bürger und für Unternehmen

Bundesministerium für Finanzen

Ing. Mag. Oliver Knell
Telefon: +43 1 514 33-502 039
E-Mail: mailto:o.knell@bmf.gv.at
E-Mail: post.ii-wfa@bmf.gv.at


Konsumentenpolitik

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Mag. Helmuth Perz
Telefon: +43 1 711 00-86 25 11
E-Mail: mailto:helmuth.perz@sozialministerium.at
Dr.in Beate Blaschek
Telefon: +43 1 711 00-86 25 15
E-Mail: mailto:beate.blaschek@sozialministerium.at


Soziales: a) Auswirkungen auf die Arbeitsbedingungen

Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend

Auswirkungen auf die Rechtsstellung und auf die Arbeitszeit:
Mag. Walter Neubauer
Telefon: +43 1 711 00-63 07 00
E-Mail: mailto:walter.neubauer@bmafj.gv.at

Auswirkungen auf die Gesundheit oder Sicherheit von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern:
Dr.in Alexandra Marx
Telefon: +43 1 711 00-63 06 00
E-Mail: mailto:alexandra.marx@sozialministerium.at

Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt:
Manfred Clemenz
Telefon: +43 1 711 00-63 03 11
E-Mail: mailto:manfred.clemenz@sozialministerium.at
Mag. Andreas Buzek
Telefon: +43 1 711 00-63 02 70
E-Mail: mailto:andreas.buzek@sozialministerium.at


Soziales: b) Menschen mit Behinderungen 

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Auswirkungen auf die Europa-2020-Sozialzielgruppe:
Mag.a Anna Riebenbauer
Telefon: +43 1 711 00-86 42 65
E-Mail: mailto:anna.riebenbauer@sozialministerium.at

Beschäftigungssituation von Menschen mit Behinderungen:
Mag. Alexander Miklautz
Telefon: +43 1 711 00-86 22 80
E-Mail: mailto:alexander.miklautz@sozialministerium.at

Bereich außerhalb der Arbeitswelt:
Mag. Andreas Reinalter
Telefon: +43 1 711 00-86 22 55
E-Mail: mailto:andreas.reinalter@sozialministerium.at


Soziales: c) Auswirkungen auf die Personen, die Pflegegeld nach dem Bundespflegegeldgesetz beziehen

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Dr.in Margarethe Grasser
Telefon: +43 1 711 00-86 61 35
E-Mail: mailto:margarethe.grasser@sozialministerium.at


Kinder und Jugend

Bundeskanzleramt

Dr. Ewald Filler
Telefon: +43 1 531 15-0
E-Mail: mailto:ewald.filler@bka.gv.at


Tatsächliche Gleichstellung von Frauen und Männern

Bundeskanzleramt

Mag.a Karin Maurer
Telefon: +43 1 531 15-632411
E-Mail: mailto:karin.maurer@bka.gv.at


Finanzielle Auswirkungen unionsrechtlicher Entwürfe; WFA-EU-Mitbefassungs-Verordnung

Bundesministerium für Finanzen
Abteilung II/2 (EU-Haushalt)

Mag. Paul Rosner
Telefon: +43 1 514 33-502 055
E-Mail: paul.rosner@bmf.gv.at