Ansprechpersonen

Programmleitung und -koordination

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
Referat III/4/a – EU Jobs und Crossmentoring

Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien

Leiterin des Referats
Mag.Dr.in Sabine Piska-Schmidt
 +43 1 71606-667198
 crossmentoring@bmkoes.gv.at

Margareta Kaminger
 +43 1 71606-667377
 crossmentoring@bmkoes.gv.at

Personalentwickler:innen

In jedem teilnehmenden Ressort sind für die Umsetzung des Cross-Mentoring-Programms die jeweiligen Personalentwickler:innen verantwortlich, deren Kontakt Sie weiter unten finden.

Sie haben im Wesentlichen folgende Aufgaben:

  1. Bewerbung des Programms im eigenen Ressort
  2. Rekrutierung und Auswahl geeigneter Mentorinnen, Mentoren und Mentees in den Ressorts
  3. Information hinsichtlich der ressortspezifischen Rahmenbedingungen des Programms
  4. Unterstützung und Begleitung der Mentorinnen, Mentoren und Mentees
    • Informationsweitergabe und Vernetzung mit Mentorinnen und Mentoren sowie Mentees
    • Unterstützung bei der Auswahl von Weiterbildungsmöglichkeiten und bei der Potenzialanalyse
    • Regelmäßige Kontaktpflege zu Mentorinnen, Mentoren und Mentees
  5. Mitwirkung an der Organisation
    • Teilnahme an Koordinationstreffen der Personalentwickler:innen
    • Mitgestaltung und Organisation der Vernetzungstreffen
    • Teilnahme am Kick-off, den Vernetzungstreffen und der Abschlussveranstaltung
    • Kommunikation ressortübergreifend

Bitte wenden Sie sich mit Fragen zum Cross-Mentoring-Programm an die jeweilige Ansprechperson in Ihrer Dienststelle.

Bundeskanzleramt

Mag.a (FH) Sandra Franz
sandra.franz@bka.gv.at

Bundesministerium für Arbeit und Wirtschaft

Fachbereich Arbeit
Clemens Zambelli
clemens.zambelli@bmaw.gv.at

Fachbereich Wirtschaft
Mag.a Cordula Pinter
cordula.pinter@bmaw.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Melanie Heller, MA
melanie.heller@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

ADir. Elisabeth Schrammel
elisabeth.schrammel@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Mag.a Lisa Mandl
lisa.mandl@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

ADir. Doris Duch
doris.duch@bmi.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Mag.a Anja Zisak
 anja.zisak@bmj.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Felicitas Metz, BA, MA
felicitas.metz@bmk.gv.at

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

ADir. Silvia Eschig
silvia.eschig@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Regionen und Wasserwirtschaft

Mag.a Susanna Böhm
susanna.boehm@bml.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Johanna Gruber, MA, MSC
johanna.gruber@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Mag. Alexander Kain, BA
alexander.kain@sozialministerium.at

Bundesrechenzentrum (BRZ)

Mag.a Gudrun Klingspiegl
gudrun.klingspiegl@brz.gv.at

Michaela Kovacs, MA
michaela.kovacs@brz.gv.at

Statistik Austria

Parlamentsdirektion

Patrizia Wolkerstorfer, BSc, MA
patrizia.wolkerstorfer@parlament.gv.at

Rechnungshof

Mag.a Elisabeth Pölzl
poelzl@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Claudia Kerbl
C.Kerbl@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Michael Neumair
michael.neumair@vwgh.gv.at